Membres des Commissions Municipales

Commissions Municipales et Autres Organismes Extérieurs

ORGANISMES EXTÉRIEURS:

1) Délégué auprès du S.E.60 (Syndicat d’Energie de l’Oise)TITULAIRE: Mr Mathieu BARBERY.
Pas de suppléant

2) Délégués auprès de l’A.D.T.O (Assistance Départementale pour les
territoires de l’Oise).
TITULAIRE:  Mr Mathieu BARBERY.
SUPPLEANTMr Jean-Pierre OCULY

3) Déléguées auprès de l’U.C.F.P.C (Union des Comités des Fêtes du
Pays du Clermontois).
TITULAIRE:  Mme Murielle RAVIART.
SUPPLEANTE: Mme Aline HUTIN

4) Délégués auprès du S.M.O.T.H.D (Syndicat Mixte Oise Très Haut
Débit).
TITULAIRE:  Mr Jean-Pierre OCULY.
SUPPLEANT: Mr José MENDES-GONCALVES

5) Délégués auprès de l’A.D.I.C.O (Association Développement et
Innovation numérique des Collectivités de l’Oise).
TITULAIRE:  Mr Jean-Pierre OCULY.
SUPPLEANTE: Mme Sofia GUILLOT

6) Déléguées auprès de la Mission Locale du Clermontois, du
Liancourtois et de la Vallée du Thérain).
TITULAIRE:  Mme Murielle RAVIART.
SUPPLEANTE: Mme Mélanie BOULANGER

7) Déléguées auprès de la Connaissance et Sauvegarde
TITULAIRE:  Mme Murielle RAVIART.
 SUPPLEANTE: Mme Ingrid D’ARANJO

8) Délégués auprès d’A.G.E.D.I (Agence de Gestion Et Développement
Informatique).
TITULAIRE:  Mr Jean-Pierre OCULY.
SUPPLEANTE: Mme Aline HUTIN

9) Délégué correspondant défense.
TITULAIRE: Mr Clément DELAHAYE.
Pas de Suppléant

COMMISSIONS MUNICIPALES:
Mr le Maire, Christophe CHEMIN est le Président de toutes les commissions.

10) Membres de la C.A.O (Commission d’Appel d’Offres).
TITULAIRES: Mme Myriam DRUET.
Mrs Mathieu BARBERY, Philippe LEJEUNE.
SUPPLEANTS: Mme Céline VITEL 
Mrs Gaëtan DEBAER, J-Pierre OCULY.

11) Membres du C.C.A.S (Comité d’Action Sociale).
Élus désignés par le Maire
Mmes : Murielle RAVIART, Martine ALVOET, Anne FRERET,
Claudine LEJEUNE, Céline VITEL, Virginie QUETU,
Mélanie BOULANGER, Aline HUTIN, Brigitte REMY,
Edith ICCA.
Mrs Gaëtan DEBAER, Frédéric DIAZ DE LA FUENTE

12) Membres de la Commission de Contrôle des Listes Electorales. Mme Aline HUTIN.
Mrs José MENDES-GONCALVES, Gervais RABASTE, Gaëtan DEBAER,
Xavier GERARD

13) Membres de la C.C.I.D (Commission Communale des Impôts
Directs).
TITULAIRES: Mmes Katia BELLEMBOIS , Myriam DRUET, Céline VITEL. 
    Mrs Philippe LEJEUNE, Jean-Pierre OCULY,
Gervais RABASTE.
 
SUPPLÉANTS: Mmes Mélanie BOULANGER, Ingrid D’ARANJO,
Anne FRERET.
Mrs Mathieu BARBERY, Xavier GÉRARD,
Sébastien ROUSSEAU.

14) Membres de la C.U (Commission d’Urbanisme) – Chargée de la
révision du P.L.U (Plan Local d’Urbanisme).
Mmes : Katia BELLEMBOIS, Ingrid D’ARANJO, Sofia GUILLOT,
Aline HUTIN.
Mrs : Mathieu BARBERY, Gaëtan DEBAER, Clément DELAHAYE,
Xavier GERARD, Philippe LEJEUNE, J-Pierre OCULY ,
Sébastien ROUSSEAU. 

15) Autres Commissions Communales.  
    Sur proposition du Maire:
     Tous les membres du Conseil Communal font partis de ces 3
Commissions 
    Commission Animation.
    Commission des Finances 
    Commission des Travaux.